Da por concluida la temporada

La Tercera División Profesional jugaría su Liguilla a partir del 13 de mayo: Tigrillos de Chetumal abriría ante Club Carsaf

 

Uriel ARROYO

La Liga de la Tercera División Profesional en México dio por terminada la temporada 2019-2020, ante la incertidumbre para regresar a las canchas a causa de la pandemia por coronavirus.


En un comunicado, la Liga TDP anunció que los equipos quedarán sembrados en el lugar en el que quedaron previo a la pausa obligada por la contingencia y de esta forma disputarán la Liguilla en cada zona.
Sin embargo, el certamen también dio a conocer tres fechas tentativas para la reanudación de las actividades: "13 y 14 de mayo; 27 y 28 de mayo; o 10 y 11 de junio". A pesar de que las autoridades de salud han indicado que no tienen una fecha determinada para el final de la contingencia.
Los clubes con derecho a ascenso de la Zona A y B iniciarán con los 32avos de Final; mientras que los equipos sin derecho a ascenso comenzarán con la etapa de octavos de final.
Definida la terminación anticipada de la Fase de Calificación de la Temporada 2019-2020 de la LIGA TDP, se dieron a conocer las Llaves para la Fase Final de Clubes Con Derecho a Ascenso.
ZONA A
Faraones Texcoco vs Selva Cañera
Tuzos Pachuca vs Club Deportivo FC Cuervos Blancos
Deportivo Chetumal F.C. vs Club Carsaf
Atlético Cuernavaca vs Ángeles de la Ciudad, F. C.
Cuervos de Silver Soccer vs Deportivo Halcones de Rayón
Deportiva Venados vs Academia Cuextlan FC
Pioneros Junior vs Halcones Zuñiga Soccer Club
Club Atlético San Juan de Aragón vs Sk Sport Street Soccer FC
Poza Rica vs Delfines U.G.M.
Universidad del Golfo de México vs AEM Fútbol Club
Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo vs Chilangos FC
Cruz Azul Lagunas vs Centro de Formación Cuauhtémoc Blanco
Águilas UAGro vs Club Alpha
Papanes de Papantla vs Atlético Isla
Lobos Chapultepec vs Halcones Negros F.C.
Universidad Autónoma del Edo. de México vs Inter Playa del Carmen
ZONA B
Univ. Aut. de Zacatecas vs FC CEPROFFA
FCD de Santiago Nuevo León vs Guaymas FC
La Tribu de Cd. Juárez vs Frontera FC
Deportivo CAFESSA vs Club Puerto Vallarta FC
Deportivo Soria F.C. vs Real Querétaro FC
Atlético Leones F.C. vs Saltillo Soccer F.C.
Mazorqueros F.C. vs Reboceros de La Piedad
Sufacen Tepic F.C. vs Mulos del Club Deportivo Oro
Orgullo Surtam vs Futbol Club Zacatecas
Gorilas de Juanacatlán vs San Nicolás F.C.
Catedráticos Elite F.C. vs Xalisco FC
Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas vs Delfines de Abasolo
Acatlán vs Volcanes de Colima
Tapatios Soccer FC vs Centro Europeo de Fútbol CEFUT y Diseño
Salamanca F.C. vs C.H. Futbol Club
Bravos de Nuevo Laredo vs Valle del Grullo
Fase Final | Clubes Sin Derecho a Ascenso | Octavos de Final
Celaya, F. C. vs Escuela de Fútbol Chivas
Cafetaleros de Chiapas FC vs Correcaminos U.A.T.
F.C. Atlas vs Tigres S.D.
Cimarrones de Sonora FC vs Tecos
Club Pumas vs Guadalajara
Universidad del Fútbol vs Xoloitzcuintles de Caliente
Atlante vs Puebla F.C.
Leones Negros vs Mineros de Zacatecas